Self Transcendence 24/6 ORE di Cesano Boscone 6° Trofeo Sri Chinmoy

Parco "Pertini" - Cesano Boscone

”Se puoi osare fronteggiare l'impossibile, significa che hai già conquistato metà della tua vittoria" - Sri Chinmoy

SERVIZIO DI RILEVAMENTO ED ELABORAZIONE DATI CON TRANSPONDERS-MICROCHIPS, GIURIA D'APPELLO GGG FIDAL
SERVIZIO DI ASSISTENZA, AFFIANCAMENTO E MONITORAGGIO PERSONALE DEGLI ATLETI A CURA DELL’ORGANIZZAZIONE.
POSTO DI RIFORNIMENTO CON ABBONDANTE SCELTA DI BEVANDE E VIVERI, PASTI CALDI CON AMPIA POSSIBILITA DI BIS
AREA A DISPOSIZIONE PER SOSTE DI RIPOSO BREVI, AREA A DISPOSIZIONE PER SOSTE DI RIPOSO PROLUNGATE PROVVISTA DI BRANDINE
AREA A DISPOSIZIONE PER RIFORNIMENTI PERSONALI, AREA SPUGNAGGIO
DOCCE CALDE, SPOGLIATOI, WC-TOILETTES
SERVIZIO DI ASSISTENZA MEDICA, SERVIZIO DI ASSISTENZA PRIMO SOCCORSO, SERVIZIO MASSAGGI
A TUTTI I PARTECIPANTI, MEDAGLIA, CERTIFICATO, MAGLIA TECNICA, GADGETS SPORTIVI, RIVISTA SPORTIVA ED ALTRO ANCORA

Riguardo la gara

Concluso il 20 e 21 ottobre 2018 il "6° Trofeo Sri Chinmoy - Self Transcendence 6 e 24 ore di Cesano Boscone".

Ben 125 i partecipanti alla 24 ore, record assoluto della manifestazione. A cui si sono aggiunti i 58 ultramaratoneti della 6 ore.

Evento sempre più internazionale con iscritti da Svezia, Norvegia, Polonia, Olanda e Belgio, Germania, Spagna, Austria, Serbia e Croazia, Slovacchia. Anche l'Italia è stata ben rappresentata, al nastro di partenza podisti provenienti da 48 province diverse.

La manifestazione ha assegnato i titoli del Campionato Italiano FIDAL 2018 di 24 ore su strada, del Campionato Italiano IUTA di 50 miglia ed il 6° Trofeo Sri Chinmoy.

La 24 ore è dedicata al fondatore ed ispiratore Sri Chinmoy (1931-2007) per il quale lo sport, ed in particolare la corsa di lunga distanza, costituisce un importante mezzo e strumento di miglioramento dell'individuo e della società.

Previous Results

6° Trofeo Sri Chinmoy - Self Transcendence 6/24 ore di Cesano Boscone -

Appuntamenti

6 ore - sabato 20 ottobre

24 ore - sabato 20 ottobre

Contatti

Sri Chinmoy Marathon Team
TEL/FAX + 39.02.48.37.66.05 ORE UFFICIO

Premiazioni - Categorie

  • - verramo premiati i primi tre atleti uomini e le prime tre atlete donne classificate.
  • - il primo atleta uomo e la prima atleta donna di ogni categoria

Certificazione

  • FIDAL
  • IUTA

FOTO GARA - PHOTOS

6° TROFEO SRI CHINMOY

Nei Campionati Italiani della 24 ore di corsa, a Cesano Boscone (Milano), il tricolore assoluto va a Tiziano Marchesi (Fo’ di Pe) ed Elena Fabiani (Women Triathlon Italia). La rassegna nazionale della specialità, attraverso un anello da 1.162 metri nel Parco Pertini della località lombarda, è partita alle ore 11.00 di sabato 20 ottobre e si è chiusa un giorno dopo alla stessa ora. 

 

Il Trofeo Sri Chinmoy applaude il successo di Tiziano Marchesi: l’atleta lodigiano, dopo il secondo posto assoluto del 2017,  trionfa completando 244,248 km, prestazione che gli vale il titolo tricolore assoluto (il terzo in carriera dopo i successi del 2010 e 2012) e l’oro nella categoria Master A. Il 49enne alfiere del club bergamasco Fo’ di Pe, detentore della migliore prestazione italiana assoluta della 48 ore di corsa con 413,630 km e di un primato personale sulla 24 ore da 246,190 km, centra anche il limite nazionale SM45, completando quasi 8 km in più di quanto corso da Nicola Leonelli ad Albi (Francia) nel 2016 (236,270 km). Marchesi precede di poco più di 18 km Nicolangelo D’Avanzo (Bisceglie Running), al traguardo dopo aver corso 225,854 km. Terza piazza per Enrico Bartolini (Toscana Atl. Empoli Nissan), classe 1963, che gli vale il titolo nazionale Master B.

In campo femminile Elena Fabiani (Women Triathlon Italia), 32esima nella gara individuale e sesta a squadre in azzurro all’ultimo Europeo a Timisoara (Romania), si laurea campionessa d’Italia con 189,533 km, terminando sul traguardo di Cesano Boscone alle spalle della sola Milena Grabska-Grzegorczyk (216,282 km, solo Marchesi e D’Avanzo tra gli uomini fanno meglio dell’atleta polacca). Al secondo posto l’emergente 29enne Alessia La Serra (Gruppo San Pio X), al traguardo dopo 185,136 km, e terza un’altra azzurra, la pugliese Luisa Zecchino (Pianeta Sport) con 181,125 km, solo 428 metri in più di Valeria Empoli (ASD Bergamo Stars Atletica), classe 1992, quarta con 180,697 chilometri. Fabiani e Zecchino si spartiscono anche i titoli italiani Master A e B.

CAMPIONATI ITALIANI 24h su STRADA ASSOLUTI e MASTER

DISPOSITIVO TECNICO

CONFERMA ISCRIZIONI
Le iscrizioni devono essere confermate, contestualmente con il ritiro buste, pettorali e transponder
con le seguenti modalità:

  • sabato 20 ottobre dalle 9.00 alle 10.30 presso la “Scuola Primaria Monaca”

Le iscrizioni non confermate entro il limite temporale indicato saranno considerate nulle.


ORARIO GARE
L’orario di partenza sarà il seguente:

  • ore 11.00 partenza 24 h, termine ore 11 di domenica 21 ottobre

PETTORALI
I pettorali devono essere applicati nella loro dimensione originale, senza essere ridotti, piegati o in
altro modo manomessi (Regole 143.8 e 143.10 RTI). L’atleta che non dovesse rispettare questa
regola sarà passibile di squalifica (Regola143.11 RTI).


CENTRO INFORMAZIONI TECNICHE – T.I.C.
Tale servizio, situato presso la “Scuola Primaria Monaca” del Comune di Cesano Boscone,
costituisce il collegamento tra società, organizzazione e Direzione di Gara, quale unico punto di
riferimento tecnico.
Le società sono invitate a rivolgersi al TIC per:

  • confermare gli atleti;
  • richieste di chiarimenti in merito ai regolamenti ed alla manifestazione;
  • presentazione di reclami ed appelli (seconda istanza);
  • visionare i risultati delle gare

Le start list ed i risultati saranno affissi ad un apposito tabellone ubicato nelle vicinanze del TIC
stesso.


ABBIGLIAMENTO
Gli atleti devono indossare la divisa sociale sia in gara che durante la cerimonia di premiazione.
L’eventuale mancanza della maglia sociale sarà sanzionata nei termini previsti dalla vigente
normativa.


PRESENTAZIONE ALLA CAMERA D’APPELLO
Gli atleti, muniti della tessera federale o di un documento d’identità valido (es: carta di identità,
passaporto, patente di guida), devono presentarsi in Camera d’Appello 20’ prima dell’inizio della
gara.
L’accesso alla zona di partenza sarà stabilito dal Direttore di Riunione in rapporto agli orari
prestabiliti per ogni singola gara.
Gli atleti accederanno alla zona partenza attraverso il percorso obbligato e seguendo il giudice
incaricato .
Dirigenti e Tecnici non sono ammessi nelle zone di gara, l’unica persona autorizzata è il Medico di
servizio.
Non sarà effettuata alcuna chiamata a mezzo altoparlante.

CANCELLI
Sono previsti cancelli o passaggi minimi:

  • trascorse 12 ore di gara saranno ammessi a proseguire solo gli atleti che hanno percorso almeno 60 km
  • trascorse 18 ore di gara saranno ammessi a proseguire solo gli atleti che hanno percorso almeno 90 km

ASSISTENZA
Gli assistenti degli atleti non potranno sostare sul percorso di gara, se non nella zona di
neutralizzazione. L’abbandono del percorso di gara è ammesso solo presso la zona di
neutralizzazione, per rifornimenti, servizi wc, sosta di riposo e cure mediche. L’abbandono del
percorso di gara per cause non ammesse e senza autorizzazione del GGG comporterà la
squalifica.


RECLAMI
I reclami (I^ istanza) devono essere presentati verbalmente all’Arbitro alle corse entro 30’
dall’ufficializzazione dei risultati.
Gli appelli (II^ istanza) vanno inoltrati per iscritto alla Giuria d’Appello, accompagnati dalla
prescritta tassa di euro 100,00 (restituibile in caso di accoglimento). La consegna del ricorso va
effettuata presso il TIC, entro 30’ dalla comunicazione dell’Arbitro/Delegato Tecnico circa la
decisione verso la quale si intende ricorrere.


CONTROLLO ANTIDOPING
Possono essere effettuati controlli antidoping disposti dagli organi competenti nel rispetto delle
normative vigenti.


PREMIAZIONI
La Cerimonia di premiazione avrà luogo alle ore 12.00 circa presso la “Scuola Primaria Monaca” a
Cesano Boscone (MI).
Gli atleti verranno premiati secondo le disposizioni riportate nello specifico regolamento pubblicato
sul “Vademecum Attività 2018”


Per quanto non contemplato dal presente dispositivo, si rimanda al R.T.I., al Regolamento specifico
della manifestazione ed alle Norme Generali pubblicate su Vademecum Attività 2018 ed ai singoli
regolamenti emanati dalla FIDAL.


Il Delegato Tecnico
Simone Fuso

TROFEO SRI CHINMOY

RECORDS 24 H

6° Trofeo Sri Chinmoy 2018 NEW RECORD SM45 road Km 244,248 Tiziano Marchesi
5° Trofeo Sri Chinmoy 2017 NEW RECORD SF55 road Km 195,230 Sonia Lutterotti
4° Trofeo Sri Chinmoy 2016 NEW RECORD SM55 road Km 217,233 Gastone Barichello
4° Trofeo Sri Chinmoy 2016 NEW RECORD SF70 road km 107,247 Fiorenza Simion
3° Trofeo Sri Chinmoy 2015 NEW RECORD SM55 track km 199,600 Antonio Tallarita
2° Trofeo Sri Chinmoy 2014 NEW RECORD SF70 track Km 123,136 Fiorenza Simion

 

LISTA ISCRITTI

Agnetti Marco ESSETRE RUNNING Venezia
Ardenti Roberto ROAD RUNNERS CLUB MILANO Milano
Bandelli Cristiano SRI CHINMOY MARATHON TEAM Firenze
Barnes Pablo ATLETICA VARAZZE Savona
Bartolini Enrico TOSCANA ATL EMPOLI NISSAN Firenze
Battisti Ivan LAGARINA CRUS TEAM Trento
Bertagnoni Ivano EMME RUNNING TEAM Vicenza
Betti Luisa ASD BERGAMO STAR ATLETICA Pistoia
Bogardi Szilvia ULTRAFUTASERT Budapest
Boglioni Alessandro TEAM FRANCIACORTA Brescia
Borella Santo ASD BERGAMO STAR ATLETICA Bergamo
Bottiroli Emanuele AVIS VIGEVANO Pavia
Braghieri Marcello HAPPY RUNNER CLUB Milano
Brambilla Augusto Mario US ACLI SCALO VOGHERA Monza
Bucciol Marco ATL BIOTEKNA MARCON Treviso
Burzio Kirsi LA VETTA RUNNING Biella
Cacciatore Fabrizio ASD GP GARLASCHESE Pavia
Campagna Vito Fabrizio GRUPPO SPORTIVO CAT SPORT Rieti
Campana Gaetano ASD RUNNERS BERGAMO Milano
Camporese Andrea ATLETICA FOREDIL MACCHINE PADOVA Padova
Castoldi Stefano ASD OLIMPIA RUNNERS Novara
Cavazza Lorena HAPPY RUNNER CLUB Milano
Cernuschi Antonio ASD RUNNERS BERGAMO Bergamo
Chemello Mirko EMME RUNNING TEAM Vicenza
Chinellato Emilio ASD BARIZZA SPORT Venezia
Cialdini Giuseppe IMPOSSIBLE TARGET Lucca
Cima Loredana VERDE PISELLO Milano
Cislaghi Angelo URBAN RUNNERS Milano
Conardi Davide ATLETICA BIOTEKNA MARCON Venezia
Corbinelli Federico MUGELLO OUTDOOR ASD Firenze
D'Alcantara Vincenzo SRI CHINMOY MARATHON TEAM Firenze
D'Alessandro Nicola ROAD RUNNERS CLUB MILANO Milano
D'Avanzo Nicolangelo BISCEGLIE RUNNING Barletta
D'Elia Lorenzo ASD ATL SAN GIOVANNI Sassari
Dagati Roberto SANREMO RUNNERS Imperia
De Bernardi Paolo ASD BERGAMO STAR ATLETICA Sondrio
De Mari Claudia ASD OLIMPIA RUNNERS Biella
Devilee Esther MARATHON PLUS Leiden
Di Michele Jacopo RUNCARD Firenze
Di Nunzio Silvia SRI CHINMOY MARATHON TEAM Firenze
Di Tommaso Matteo RUNNER VARESE Varese
Dolcini Adriano ASD RUNNERS BERGAMO Brescia
Eheim Jurgen SG EISACKTAL VALE ISARCO Bolzano
Empoli Valeria ASD BERGAMO STAR ATLETICA Ancona
Fabiani Elena WOMAN TRIATHLON ITALIA Udine
Favia Domenico ATLETICA ADELFIA Bari
Fenzo Luca RUNNING CLUB VENEZIA ASD Venezia
Ferrari Luciano MARATHON C. ALTA QUOTA LIVIGNO Sondrio
Fortese Paolo Giovanni Varese
Fossati Maria Ilaria RUNCARD Milano
Furlan Alberto ATLETICA BIOTEKNA MARCON Treviso
Gacik Sasa AK RADNICKI 2016 NIS Nis
Genovese Roberto ATLETICA BIOTEKNA MARCON Venezia
Giacobone Daniele ATLETICA PAVESE Pavia
Giannetti Luca GS DILETTANTISTICO ITALPOSE Piacenza
Giuliano Giovanni ASD BERGAMO STAR ATLETICA Alessandria
Gori Samviraja SRI CHINMOY MARATHON TEAM Udine
Grabska Grzegorczyk Milena UKS AZYMUT Pabianice
Greggia Nicola ASD RUNNERS BERGAMO Bergamo
Gubernati Oscar ATL LESSONA Biella
Hilaj Mirela ASD TAPASCIONE RUNNING TEAM Milano
Innocenti Francesca ASD BERGAMO STAR ATLETICA Arezzo
Intini Vito ASD AMATORI PUTIGNANO Milano
Jansson Maria KVARNSVEDEN GOIF Solna
Jensen Joar Flynn SKI IL FRI IDRETT Ski
Kudlak Pawel KS AZS AWF KRAKOW Krakow
La Serra Alessia GRUPPO SAN PIO X Mantova
Lanzilotti Maddalena ASD PODISTICA TORINO Torino
Lievore Silvio FAIZANE' RUNNERS TEAM Vicenza
Lo Re Vincenzo 9,92 RUNNING ASD Milano
Mancusi Guido ATL OSG GUANZATE Como
Marcante Marco EMME RUNNING TEAM Vicenza
Marcato Andrea SRI CHINMOY MARATHON TEAM Venezia
Marchesi Tiziano FO' DI PE Lodi
Marcolongo Roberto HAPPY RUNNER CLUB Milano
Marzoli Maurizio ASD BERGAMO STAR ATLETICA Brescia
Marzorati Roldano GARDA SPORT EVENTS Trento
Mason Marco Davide ATLETICA GAVARDO '90 LIB Brescia
Massari Greta PICO RUNNERS Modena
Micheletti Luciano ASD BERGAMO STAR ATLETICA Bergamo
Montagner Stefano ASS DIL CANAVESE 2005 Torino
Montesi Luca STAMURA ANCONA Ancona
Mugheddu Tiziana IMPOSSIBLE TARGET Prato
Muraro Roberto AMATORI ATLETICA CASORATE SEMPIONE Varese
Nejkovic Valentina AK RADNICKI 2016 NIS Nis
Nocera Matteo ASD NAPOLI NORD MARATHON Napoli
Notarangelo Michele 3,30 KM ROAD & TRAIL RUNNING T Modena
Pavan Giuliano ASD BERGAMO STAR ATLETICA Biella
Perilli Daniela SRI CHINMOY MARATHON TEAM Milano
Petrone Luca BIONE TRAILERS TEAM Milano
Rasicci Adele ATLETICA BONDENO Ferrara
Ravazzini Maurizio RUNCARD Milano
Ricci Petinoni Simone RUNCARD Venezia
Riemens Marinus RUNCARD Ijzendijke
Rizzo Cascio Fabio RUNCARD London
Rolla Riccardo RUN CARD Milano
Romano Stefano GIRO D'ITALIA RUN Torino
Rossetti Federica AS GAGLIANICO 1974 Biella
Rota Alfio MEDIRUN CUS BERGAMO Bergamo
Rovelli Roberto ASD BERGAMO STAR ATLETICA Bergamo
Saviello Paolo YOUNG RUNNING Brescia
Savini Giovanni TEAM ATLETICA MARCHE Fermo
Scarlata Sebastiano TEAM MARATHON SSD Torino
Sebastiani Francesco TRACK FIELD MASTER GROSSETO Livorno
Serci Marco HAPPY RUNNER CLUB Savona
Simoni Silvana ASD POLLONE Biella
Sortino Flavio APD ULTRARUNNING RAGUSA Ragusa
Spreafico Marcello ASD BERGAMO STAR ATLETICA Como
Tallarita Antonio   Reggio Emilia
Tassotti Sara EMME RUNNING TEAM Vicenza
Torelli Giovanni Battista PODISTICA SOLIDARIETA' Roma
Van Der Wal Rinus LOOPGROEP AART STIGTER Heemkserk
Verzeletti Rossella AV SPORTING TEAM ASD Brescia
Vettorello Claudio ATLETICA ZOLA Bologna
Vicol Andrei Alexandru RUNCARD Milano
Viezzi Manuel IMPOSSIBLE TARGET Udine
Villa Raffaello POL MONTE SAN PIETRO Bologna
Vita Luigi P&c PODISMO E CAZZEGGIO Milano
Vitrani Mirko ESCAPE TEAM VIGEVANO Pavia
Zanardi Angiolino MOMBOCAR Verona
Zandl Maximilian RUNCARD Salzburg
Zanni Massimo SEF STAMURA ANCONA ASD Ancona
Zanta Paolo ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA Padova
Zecchino Luisa PIANETA SPORT Taranto
Zocco Michele GP I GAMBER DE CUNCURESS Monza Brianza

 

Antonelli Alessandra 9,92 RUNNING ASD Milano
Artioli Lorenzo ALZAIA NAVIGLIO RUNNERS Milano
Bagnasacco Luca RUNCARD Milano
Bakmaz Boris GS DIL AMATORI PALERMO Torino
Balzareti Christian VERDE PISELLO Milano
Bars Francesco MARATONETI ERACLEA Venezia
Beretta Alessandro GO GORGONZOLA Milano
Bognini Giampietro BIGAC DE ELA Bergamo
Bordoni Carluccio 2002 MARATHON CLUB Sondrio
Brancati Antonio HAPPY RUNNER CLUB Milano
Carmignani Simone Giovanni ALZAIA NAVIGLIO RUNNERS Milano
Carol Bruguera Mia CA VIC Vic
Cattaneo Paolo TEAM OTC SSD ARL Como
Cerone Roberto RUNCARD Milano
Chizzini Juri VERDE PISELLO Milano
Cocco Vincenzo SRI CHINMOY MARATHON TEAM Milano
Corna Sabrina ASD RUNNERS BERGAMO Bergamo
Corrado Chiara SRI CHINMOY MARATHON TEAM Milano
Ferrarotto Roberto RUNCARD Milano
Filippelli Giuseppe ASD DRAGONERO Cuneo
Fiorenzi Matteo RUNCARD Parma
Fusaglia Luca GP CASALESE Milano
Gaddoni Cristina SRI CHINMOY MARATHON TEAM Milano
Galloro Stefano Giovanni RUNCARD EPS Vercelli
Gravina Concetta Caterina RUNNING CLUB CESANESE Milano
Guerrini Daniele RUNCARD Imperia
Lamacchi Simone GP AVIS POL MALAVICINA Verona
Ligabue Omar HAPPY RUNNER CLUB Reggio Emilia
Lopinto Paolo SPORTS CLUB MELEGNANO Milano
Lotti Teo SRI CHINMOY MARATHON TEAM Milano
Macejakova Sona RUNCARD  
Mukrzycka Patrycja VERDE PISELLO Milano
Oliva Alberto GAP SARONNO Varese
Padovani Pietro ASD BERGAMO STAR ATLETICA Lodi
Pantana Giuseppina SRI CHINMOY MARATHON TEAM Milano
Papini Matteo HAPPY RUNNER CLUB Parma
Perini Alessandro CARDATLETICA Varese
Pisano Romualdo FO RUNNING TEAM Brescia
Pizzi Michele SRI CHINMOY MARATHON TEAM Milano
Poltronieri Alessandra SRI CHINMOY MARATHON TEAM Milano
Pozzi Ilaria ASD BERGAMO STAR ATLETICA Milano
Provinciali Nicola RUNCARD Milano
Randoni Rosa RUNNERS BERGAMO Bergamo
Rognoni Eugenio MONZA MARATHON TEAM Milano
Sambruna Paolo RUNCARD Milano
Scalcon Nadir GS ERMENEGILDO ZEGNA Biella
Scarfone Patrizia RASCHIANI TRIATHLON PAVESE Milano
Setzu Maurizio ASD ROAD RUNNERS CLUB Milano
Talarico Geppino ATLETICA FRANCIACORTA Brescia
Ubertalli Daniela GS ERMENEGILDO ZEGNA Biella
Vallardi Beatrice DON KENYA RUN Milano
Venturini Marco ONDAVERDE Milano
Vivenza Marco DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO Torino
Zamblera Zaverio ASD RUNNERS BERGAMO Bergamo
Zuccarello Nicola DISCOBOLO ATLETICA ROVIGO Rovigo
Zucchinali Gregorio ASD BERGAMO STAR ATLETICA Bergamo

 

ISCRIZIONI CHIUSE

La quota di iscrizione non è in nessun caso rimborsabile.

percorso

Il percorso, lungo mt 1162, parte dal cortile della scuola Elementare "Monaca" in via Amerigo Vespucci, ove si troveranno disponibili quasi tutti i servizi della gara, e si snoda per quasi tutta la totalità all'interno dell'adiacente Parco Pertini che verrá per l'occasione interamente riservato alla manifestazione. Impegna infine per qualche centinaio di mt la pista ciclabile di Cesano Boscone prima di rientrare nel cortile scolastico. Il fondo è costituito da asfalto e cemento e, per qualche decina di metri, da terra dura.

COME ARRIVARE - DIRECTIONS

MALPENSA

  • PRENDERE IL TRENO PER LA STAZIONE DI CADORNA (TAKE THE TRAIN TO CADORNA STATION)

fare biglietto extraurbano per Cesano Boscone (take ticket to Cesano Boscone)

  • PRENDERE METROPOLITANA LINEA ROSSA X BISCEGLIE E SCENDERE A BISCEGLIE (TAKE SUBWAY RED LINE TO BISCEGLIE AND EXIT BISCEGLIE)
  • USCIRE DALLA METROPOLITANA E PRENDERE BUS 323 PER CESANO BOSCONE (EXIT SUBWAY AND TAKE BUS 323 TO CESANO BOSCONE)
  • SCENDERE IN VIA VESPUCCI (EXIT VIA VESPUCCI
  • LA SCUOLA E' DI FRONTE ALLA ROTATORIA (THE SCHOOL IS IN FRONT OF THE ROUNDABOUT)

LINATE

  • PRENDERE IL BUS PER LA  STAZIONE CENTRALE (TAKE THE BUS TO CENTRAL STATION)
  • SEGUIRE LE INDICAZIONI DI CHI ARRIVA IN TRENO (FOR THE DIRECTION LOOK THE TRAIN SECTION)

DA STAZIONE CENTRALE (FROM CENTRAL STATION):

fare biglietto extraurbano per Cesano Boscone (take ticket to Cesano Boscone)

  • PRENDERE METROPOLITANA LINEA VERDE X ABBIATEGRASSO E SCENDERE A CADORNA (TAKE SUBWAY GREEN LINE TO ABBIATEGRASSO AND EXIT CADORNA STATION)
  • PRENDERE METROPOLITANA LINEA ROSSA X BISCEGLIE E SCENDERE A BISCEGLIE (TAKE SUBWAY RED LINE TO BISCEGLIE AND EXIT BISCEGLIE)
  • USCIRE DALLA METROPOLITANA E PRENDERE BUS 323 PER CESANO BOSCONE (EXIT SUBWAY AND TAKE BUS 323 TO CESANO BOSCONE)
  • SCENDERE IN VIA VESPUCCI (EXIT VIA VESPUCCI)
  • LA SCUOLA E' DI FRONTE ALLA ROTATORIA (THE SCHOOL IS IN FRONT OF THE ROUNDABOUT)

PER CHI ARRIVA IN AUTOMOBILE:

  • TANGENZIALE OVEST USCITA 4 X MILANO/BISCEGLIE
  • Entra in Via Sandro Pertini
  • Continua su Via Ferruccio Parri

210 m

  • Svolta leggermente a destra per rimanere su Via Ferruccio Parri

350 m

  • Svolta a destra e prendi Cavalcavia Giuseppe Luraghi

200 m

  • Continua su Via degli Ippocastani

300 m

  • Svolta a sinistra e prendi Via Pasubio

190 m

  • Via Pasubio svolta a destra e diventa Via Monte Grappa

260 m

  • Svolta a sinistra e prendi Via Libertà

350 m

  • Alla rotonda, prosegui dritto su Via Salvo D'Acquisto

350 m

  • Alla rotonda DI FRONTE TROVERETE LA SCUOLA MONACA PARTENZA DELLA GARA.


 

Di fronte e sul fianco della Scuola LA MONACA in via Vespucci (LUOGO DI RITROVO e PARTENZA/ARRIVO DELLA GARA) vi sono tre parcheggi liberi posizionati frontalmente le strutture abitative. E' inoltre possibile parcheggiare lungo Via SALVO D'ACQUISTO che si trova di fronte all'ingresso della scuola.

GF HOTEL

A poche centinaia di metri dalla partenza, in via Gaetano Donizetti,1, Cesano Boscone, l' Hotel GF offre una speciale convenzione a tutti gli iscritti alla gara ed eventuali accompagnatori. Per usufruire della tariffa speciale chiamare direttamente l'Hotel specificando che si partecipa alla 6 / 24 ore di Cesano Boscone e richiedere la convenzione.

The HOTEL GF offer a special discount to the runners. To get it you MUST CALL the hotel and tell them you are enrolled in the race.

Con il Patrocinio di:

La manifestazione non ha alcuno scopo di lucro e nasce grazie al servizio disinteressato, al contributo e all'amore per lo sport di volontari dello Sri Chinmoy Marathon Team e del Comune di Cesano Boscone, città che tradizionalmente si pregia di essere all'avanguardia nella sensibilità verso il mondo dello sport (ed in particolare del podismo) e verso gli enormi benefici salutistici, sociali e culturali che derivano dall'attività sportiva.

IN COLLABORAZIONE CON:

ASD Running Club Cesanese

La manifestazione avrà luogo anche grazie alla preziosa collaborazione dell' ASD RUNNING CLUB CESANESE, ed in particolare del Presidente Alessandro Colafabio, che ringraziamo sentitamente per il sostegno tecnico nonchè per la straordinaria professionalità, generosità e disponibilità.

ALCUNI COMMENTI

"poche righe per complimentarvi con Voi per la bella organizzazione e bravura con cui avete condotto il Campionato Italiano..."
Complimenti!

Giovanni Mauri, Presidente Fidal Lombardia

"Sono stato personalmente a vedere la manifestazione per l’intera giornata di sabato e desidero fare un personale plauso di compiacimento e apprezzamento agli Organizzatori, per la dedizione con la quale hanno curato ogni minimo particolare soprattutto in termini di accoglienza e cura degli atleti, in perfetta armonia con un ambiente molto sereno ed entusiasta."

Stefano Scevaroli, Segretario Nazionale Iuta

"..volevo ringraziarvi, tutti molto gentili e pronti a fare assistenza...ristori, incitamenti, massaggi, etc. Grazie a tutta l'organizzazione...e complimenti".

Antonella Feltrin

"So che è banale ringraziare l'organizzazione al termine di una gara, ma nel vostro caso è veramente doveroso. Tutti gentili e pronti ad aiutarci dal pre-gara alle premiazioni. e non dimentichiamo il supporto del tifo ad ogni giro: era inatteso ed è stato molto utile. grazie ancora!

Ivan Giacomelli

"La vostra manifestazione è stata stupenda...organizzata benissimo e con un tifo straordinario. Siete stati fantastici, grazie davvero."

Marcello Spreafico

"Vi ringrazio tutti del calore ricevuto organizzatori, atleti e accompagnatori SIETE FANTASTICI !!!!..."

Ivan Battisti

"Ancora un grandissimo GRAZIE per la favolosa manifestazione che avete organizzato. Bravissimi tutti i volontari che hanno trasformato un impegno sportivo difficile sul piano fisico in una festa coinvolgente tutti..."

Giuseppe Angelini

"Siete davvero favolosi, unici, irripetibili!!! Ci verrò sempre volentieri, complimenti. Grazie ancora di cuore."

Adriano Arzenton

"...durante tutto l’evento sono stato circondato da una area di positività diffusa dall’entusiasmo, dalla serenità e dal sorriso dei presenti.... Complimenti per il vostro impegno ma soprattutto complimenti per essere stati anche Voi, insieme a noi i protagonisti di questo evento."

Antonio Tallarita

"...Vi ringrazio con tutto il cuore e vi faccio i miei migliori complimenti per aver saputo trasformare una gara, all’apparenza noiosa, in una grande, grandissima festa!..."

Sara Valdo

"...Siete stati perfetti, vi apprezzo molto e vi “voglio bene”...

Lorenzo D’Elia.

"...la vostra era di farci sentire a casa e ci siete riusciti, la vostra 24 h è sempre una festa incredibile..."

Rossella Verzeletti

"...La vostra forza e’ quella di mettere in risalto l’essenza della vita che si basa su valori che contano e che fanno la differenza..."

Alessandra Rado

"…siete stati premurosi e pignoli, un insieme di ingredienti che fanno si che questa gara resti sempre nel cuore..."

Martella Massimo

"Nel ringraziarvi per tutto il supporto e l’ incessante incoraggiamento che ci avete donato durante tutta la competizione mi restano due certezze: questa è la 24 ore meglio organizzata tra tutte quelle a cui io abbia partecipato, la vera gara l’ anno prossimo sarà riuscire ad assicurarsi uno dei 40 pettorali. ancora grazie siete stati meravigliosi!!!!!

Luca Giannetti

"...posso dire che correre con voi è un esperienza che riempie l'anima e il cuore, oltre che lo spirito. La differenza tra voi e gli altri organizzatori, sta nel fatto che ogni singolo componente dello staff svolge il suo compito con amore, coscienza e passione..."

Nicola D'Alessandro


“Non capita spesso di trovarti a correre e correre a lungo e sentire che gli altri non sono avversari, bensì musicisti della tua stessa orchestra!! grazie a tutti, esperienza stupenda!!”

Elvis Secco